Для дальнейшего развития новосибирского метрополитена нужны 20 миллиардов

  • 23.01.2018

Для дальнейшего развития новосибирского метрополитена нужны 20 миллиардов

Власти Новосибирска назвали сумму, которая необходима городу для дальнейшего развития метрополитена. Возобновить строительство метро, а именно построить метродепо и три новых станции, можно будет при условии, если на ближайшие пять лет городу выделят финансирование в размере не менее чем двадцать миллиардов рублей. Об этом 22 января рассказал журналистам местных и федеральных СМИ Анатолий Локоть, мэр Новосибирска.

Метро в Новосибирске является единственным, расположенным за Уралом. Оно было открыто в 1985 году. В настоящее время метро состоит из тринадцати станций на двух ветках. Последнюю станцию под названием «Золотая Нива» ввели в эксплуатацию семь лет назад — в начале 2011 года. Дальнейшее строительство новосибирского метрополитена было остановлено по причине дефицита финансирования.

Анатолий Локоть отметил, что город имеет разработанный проект, который может быть реализован и позволяет говорить именно о таких показателях, как срок реализации – пять лет и стоимость работ – двадцать миллиардов.

Ранее сообщалось, что на завершение строительства Дзержинской линии необходимо семнадцать миллиардов. Этот проект был включен в готовящийся план по развитию правобережья Новосибирска. За указанную сумму предполагалось построить две новые станции и Волочаевское депо. На левом берегу на Ленинской линии также предполагалось возвести новую станцию, продлевающую ветку до площади Станиславского. Стоимость работ оценивалась в пять с половиной миллиардов рублей. Представитель ответственного МУП Александр Мысик рассказывает, что проект для продолжения строительства готов, дано и положительное заключение Главгосэкспертизы. Несмотря на то, что готовилось оно в 2014 году, заключение остаётся действительным.