Детсад для пожилых открыли в Новосибирской области

  • 17.10.2018

Детсад для пожилых открыли в Новосибирской области

Уникальное социальное учреждение «Дедсад» открылось в Новосибирской области. Это своеобразный детский сад – только для пожилых людей. «Дедсад» — это поначалу было неофициальное название, однако оно так точно характеризует учреждение, что решено было сделать его официальным. Объект находится на улице Жуковского, в одном из корпусов Дома ветеранов.

По словам социальных работников, в «Дедсаду», как и в детсаду, обеспечивается пятиразовое питание, сонный час, прогулки, организация досуга. Директор областного дома ветеранов Лариса Пугачева рассказывает, что просто преклонный возраст – это не повод для обращения за путёвкой в учреждение.

«Дедский сад» предназначен для пожилых людей с расстройствами. К примеру, есть старики, которых нельзя оставить одних в доме: они могут выйти из дома и потеряться, создать проблемы с электроприборами, забудут покушать. Эта непростая жизненная ситуация подталкивает многих к сложным и зачастую дорогостоящим решениям (частная сиделка, дом престарелых). «Дедсад» может стать доступным выходом из ситуации.