Десять миллионов рублей штрафа заплатят новосибирские коллекторы

  • 15.09.2019

Десять миллионов рублей штрафа заплатят новосибирские коллекторы Свыше 1150-ти обращений жителей Новосибирской области поступило в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. В них они жалуются на незаконные действия коллекторских служб.

Такие данные были приведены представителями областной прокуратуры на межведомственном совещании, в котором приняли участие судебные приставы, следователи, полицейские. В службе судебных приставов отметили, что результатом рассмотрения обращений стало составление 224-х протоколов об админправонарушениях по статье 14.57 КоАПРФ за нарушение законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и интересов физлиц в ходе осуществления деятельности по возврату долгов. В итоге на 174 лица наложены штрафы на сумму, превышающую девять с половиной миллионов рублей.

Представители прокуратуры уточняют, что их ведомство вместе со специалистами УФССП провели совместные проверки и установили множество нарушений закона. В частности, три коллекторские организации практиковали оказание психологического давления в виде постоянных звонков и смс-сообщений должникам.