Дерби — Астон Вилла

  • 28.05.2019

В понедельник, 27 мая, в Англии на стадионе «Уэмбли» бирмингемская «Астон Вилла» сыграет против «Дерби Каунти» в финале серии плей-офф Чемпионшипа за право выйти в АПЛ.

«Львы»

Бирмингемская команда проводит третий сезон кряду во втором по силе дивизионе страны и выходит во второй раз подряд в финал серии плей-офф. Первый сезон после своего понижения в классе «Вилла» финишировала в середине турнирной таблицы, но в прошлом сезоне добралась до финала, где проиграла лондонскому «Фулхэму». В новом сезоне команда вновь вышла в плей-офф. В полуфинале по сумме двух встреч они переиграли «Вест Бромвич», и то только в серии послематчевых пенальти. Преодолев сопротивление «дроздов», бирмингем вышли в финал плей-офф.

Перед началом сезона «Вилла» выглядела претендентом на место в плей-офф, пусть и не все эксперты в Англии ждали ее там. Но весьма сыгранный и опытный состав во главе с опытным Стивом Брюсом все же добились этого. Правда, у Брюса в этом сезоне, в отличие от прошлого, не пошло и руководство приняло решение сменить его на Дина Смита, при котором бирмингем стали играть в более атакующей манере и сумели добиться своего итогового места в зоне плей-офф.

«Бараны»

«Дерби Каунти» и вовсе отсутствует в АПЛ с 2008 года. С тех самых пор они постоянно пытаются вернуться, регулярно имеют хороший и качественный состав, играли в плей-офф и финале плей-офф, но никак не могли добиться итоговой цели.

Перед стартом этого сезона на какой-то момент появилась информация, что клуб может начать распродажу всех тех игроков, на ком можно будет заработать. Но эта информация не оправдалась, и стало понятно, что, сохранив свой состав, «бараны» сумеют претендовать на место в зоне плей-офф. Единственный вопрос был в тренерских способностях Фрэнка Лэмпарда, который был назначен на этот самый пост в межсезонье. В итоге у Лэмпарда все получилось и его команда пришла к финишу на шестом месте, получив свою путевку в плей-офф.

В полуфинале они прошли «Лидс», который большую часть сезона провел в тройке сильнейших команд лиги и был фаворитом серии плей-офф. И после того как йоркширцы выиграли на выезде с минимальным счетом, мало кто мог поверить в «баранов», которые не могли ничего сотворить с «Лидсом» в регулярном чемпионате. Но на выезде «Дерби» забил 4, а пропустил только 2 гола в ответ и вышел в финал, где теперь поборется за шансы вернуться в элиту английского футбола.

Личные встречи

Эти команды встречались друг с другом 139 раз – 70 побед в активе «Астон Виллы», 44 на счету у «Дерби Каунти», а 25 матчей были завершены вничью.

Любопытные факты

До этого сезона в Чемпионшипе давненько не было команд, которые выходили в финал плей-офф два года подряд. Последним, кому это удавалось, был лондонский «Вест Хэм» — в 2004-м они проиграли, а в 2005-м победили. Последним, кто проигрывал два финала подряд, был «Лестер Сити» — в 1992 и 1993 годах.

Бирмингемская «Астон Вилла» проиграла 5 из последних 6 визитов на «Уэмбли» в различных турнирах. Единственная победа в этих шести играх была в апреле 2015 года, в полуфинале Кубка Англии. Тогда бирмингем переиграли «Ливерпуль» со счетом 2:1 благодаря голам Бентеке и Дельфа.

«Дерби Каунти» занял в нынешнем сезоне 6-е место в Чемпионшипе. За последние 13 сезонов команда с 6-го места лишь раз добивалась повышения в классе.

Кадровая ситуация

«Астон Вилла»: вне игры Ниланд. Участие в матче Честера под вопросом, а Туанзебе должен быть готов сыграть.

«Дерби Каунти»: не сыграют Мэлоун, Форсайт и Дэвис. Под вопросом участие в матче Брайсона.

Арбитр матча: Пол Тирни. Провел в нынешнем сезоне 31 матч с учетом всех турниров и показал 96 желтых и 1 красную карточки.

Начало матча — в 17:00 мск.

Источник. Social Bet