Депутаты Заксобрания Новосибирской области бойкотируют вопрос «мусорной» концессии

  • 27.10.2017

Депутаты Заксобрания Новосибирской области бойкотируют вопрос «мусорной» концессии

В правительстве Новосибирской области состоялось заседание экспертной группы, посвящённое анализу финансовых и экономических параметров концессионного соглашения по строительству «мусорных» заводов. Группу возглавляет руководитель областного Миэкономразвития Ольга Молчанова. В знак протеста против обсуждаемой темы депутаты вместе с группой людей, выступающих против «мусорной» концессии, ушли из большого зала новосибирского правительства.

Первый вопрос, который задали депутаты Ольге Молчановой, был посвящён цене, которую придётся заплатить за то, чтобы расторгнуть скандальное концессионное соглашение. Депутаты заметили, что первый заместитель губернатора НСО Сергей Семка объявлял, что область в такой ситуации не заплатит «ни копейки».

Министр экономического развития не стала отвечать на этот вопрос, мотивируя это тем, что условия расторжения соглашения будут обсуждаться сторонами — участниками концессии. Представитель Заксобрания Вадим Агеенко подчеркнул, что на сегодня обсуждаются все моменты, кроме самого главного — экономических параметров соглашения. Депутат высказал мнение, что концессия в нынешнем виде не может реализована. Единственный выход — скорейшее расторжение соглашение.

Агеенко заметил, что не видит смысла в участии депутатов в заседании группы экспертов. В Заксобрании было принято решение создать новую группу, перед которой нужно поставить новые цели и задачи, а также обсудить все аспекты — от территориальной схемы и до методов утилизации мусора с его конкретными объёмами. В итоге Агеенко заявил, что его присутствие в экспертной группе излишне, и поэтому он покидает рабочую группу. Вслед за ним зал покинули другие депутаты и поддержавшие их противники концессионного соглашения строительства мусоросортировочных комплексов.