Деньги, выделенные на четвёртый мост, перенаправят на решение проблем сельских дорог

  • 21.02.2018

Деньги, выделенные на четвёртый мост, перенаправят на решение проблем сельских дорог

Комитетом новосибирского парламента по транспортной, промышленной, информационной политике принято решение отдать зарезервированные под строительство четвёртого моста в областной столице средства на решение проблем сельских дорог. Члены комитета Засобрания одобрили увеличение затратной части регионального бюджета на сумму в 596 миллионов рублей. Эти деньги призваны увеличить уровень ассигнований в дорожный фонд и подготовить стройплощадку под строительство нового ледового дворца спорта. Кроме того, часть средств будет направлена на выполнение обязательств НСО по реструктуризации областного долга по бюджетным кредитам.

В результате изменений затраты бюджета области составят уже 135 миллиардов рублей, в то время как доходы останутся на том же уровне, т.е. 132 миллиарда. Как рассказал Виталий Голубенко, глава областного Минфина, увеличение дорожного фонда произойдёт за счёт перераспределения средств в бюджете. Большая часть – один миллиард рублей – это зарезервированные в бюджете деньги на подготовительные работы по проекту строительства четвёртого моста. На федеральном уровне средства пока не предусматриваются. Сумма в 596 миллионов рублей представляет собой переходящий прошлогодний остаток.

По словам председателя транспортного комитета Заксобрания Фёдора Николаева, средства дорожного фонда за прошлый год и зарезервированные в бюджете НСО деньги на проект моста, будут направлены на проблемные сельские дороги. Дело в том, что ранее при рассмотрении проекта регионального бюджета высказывалось мнение, что наблюдается существенное сокращение финансирования дорожных работ в сельской местности. Изменения в бюджет будут приняты в течение этой сессии.