День единства в Новосибирске отметили хороводами

  • 04.11.2017

День единства в Новосибирске отметили хороводами

Свыше тридцати праздничных мероприятий прошло в Новосибирской области в рамках празднования Дня единства. Праздник в столице региона плавно перешёл в другое важное мероприятие — «Ночь искусств».

День единства стартовал в Новосибирске с молебна. Напомним, что 4 ноября светский праздник сочетается с религиозным – празднованием Казанской иконы Божией Матери. Молебен состоялся в храме Александра Невского. Здесь присутствовал Андрей Травников, врио губернатора области.

Параллельно площадь Ленина превратилась в центр национального объединения самых разных культур и традиций с песнями, танцами, необычными угощениями. Из официальных источников известно, что в Новосибирской области на сегодня проживают представители свыше ста национальностей.

Рядом со зданием новосибирского оперного театра были развёрнуты три главные площадки, в том числе интерактивная площадка, представившая театрализованные игры и обряды; сцена, на которой состоялись концертные выступления творческих коллективов; гастрономическая площадка с одиннадцатью павильонами с национальными яствами русской, татарской, украинской, армянской, казахской кухонь.

Праздник в Новосибирске включал фольклорно-этнографический фестиваль, на котором выступали песенный и танцевальный ансамбль «Чалдоны», представители культурных национальных центров, Государственного Сибирского народного русского хора и коллективов колледжа культуры.

Новосибирцев немало порадовала гастрономическая площадка, на которой они могли полакомиться хачапури по-менгрельски, пловом, котлетами по-киевски, люля-кебабом, лепешками, баварскими колбасками и иными изысканными кулинарными блюдами разных стран. Запить всё это предлагалось горячим чаем. В празднике участвовали первые лица региона.