Делегация из Узбекистана прибыла в Новосибирскую область

  • 22.03.2017

Делегация из Узбекистана прибыла в Новосибирскую область

Делегация из Узбекистана, возглавляемая хокимом Андижанской области Ш.Абдурахмоновым, прибыла в Новосибирскую область. В ходе рабочей встречи с первым заместителем новосибирского правительства В.Знатковым, узбекские гости обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, что товарооборот между Узбекистаном и областью по итогам прошлого года достиг суммы в 48,5 миллиона долларов, увеличившись в полтора раза. По словам Знаткова, стороны имеют налаженные деловые, торговые, экономические и культурные связи, которые позволяют надеяться на взаимовыгодное сотрудничество и в дальнейшем. Узбекистан относится к важнейшим торговым партнёрам РФ среди государств Центрально-Азиатского региона. Так, он занимает четвёртое место среди стран СНГ по объёмам взаимной торговли с РФ (доля составляет 21,1%).

Вице-премьер Новосибирской области рассказал, что активно проводится совместная работа с узбекской стороной, в том числе с представителями Андижанской области, в образовании, промышленности, медицине. Регион накопил немалый опыт в сфере экономического, культурного сотрудничества. Опираясь на него, Знатков предложил прорабатывать новые соглашения, создавая условия для полного раскрытия экономического потенциала сторон.

Как известно, из Новосибирской области в среднеазиатскую республику отправляют прокат черных металлов, продукцию неорганической химии, электродвигатели, генераторы, запчасти, продукцию фармацевтической промышленности. В обратную сторону идут овощи, фрукты, трикотажные изделия, вата, хлопок, консервированная продукция. Что касается плодоовощной продукции, то по ней достигнуты договорённости по созданию специального «зелёного коридора», который даст возможность оптимизировать затраты времени на прохождение таможенного, фитосанитарного и других видов контроля.