Действующие вулканы России

  • 28.12.2016

Вулканы – одно из самых страшных явлений природы, и в тоже время становятся чрезвычайно прекрасным зрелищем, которое увидеть своими глазами удается не многим, но, если перейти на сайт vulkan-online.cc — то здесь можно узнать много интересной информации о вулканах. Для того чтобы лицезреть действующий вулкан России, необходимо либо жить неподалеку от возможных извержений, или заранее следить за возможными очагами «приступов» вулканов.

На территории России существует довольно много действующих вулканов. Особенно это касается северо-восточной части страны, а точнее – полуостров Камчатка. К некоторым огнедышащим возвышенностям, добраться наземным транспортом будет не просто. Давайте рассмотрим два самых популярных вулкана на Камчатке.

Ключевский вулкан

Ключевский вулкан – самый крупный действующий вулкан России. Находится на Камчатке. Является составляющей частью Ключевской Сопки. Его возраст составляет около 7 тысяч лет. Вулкан имеет коническую форму, с каждым извержением его конус увеличивается за счет лавовых потоков. Высота вулкана достигает 4750 метров. Основной кратер имеет диаметр более 500 метров. Также имеется около 90 побочных кратеров, образовавшихся уже в нашу эпоху.

Первое извержение зарегистрировано первооткрывателем Камчатки Владимиром Атласовым в 1697-1698 году. За прошедшие столетия извержения вулкана наблюдались более 50 раз. С 1932 года ведутся систематические наблюдения за его деятельностью. В извержениях вулкана наблюдается периодичность. После 3-4 годового цикла «жизни» нередко наблюдаются паузы продолжительностью 10-12 лет. Такой цикл активности в основном характерен для боковых кратеров. Извержения центрального кратера происходят в основном не чаще 1 раза в 25 лет. Действующие вулканы России всегда славились своей неожиданностью, и определить точное время извержения практически невозможно.

Для вулкана характерен везувиальный тип извержения, когда раскаленные лавовые потоки вырываются из кратера на высоту более 1,5 километров, образуя огромные газовые тучи протяженностью до 20 километров. Средняя активность вулкана может продолжаться от 2-3 недель до полугода.

Одно из самых крупных извержений вулкана наблюдалось осенью 1994 года. 1 октября был отмечен пик его активности. В этот день можно было наблюдать фонтан лавы высотой более 12 километров, раскаленные куски лавы взлетали на высоту около 2,5 километров. Последнее извержение вулкана было отмечено в 2007 году. В результате его активности были растоплены ледники Эрман и Черный, сам вулкан просел на 50 метров. С 2008 года он находится в состоянии небольшой активности.

Вулкан Толбачик

Толбачик – крупный вулканический массив, расположенный на Камчатке. В его строении можно выделить две вершины – Острый и Плоский Толбачик, вокруг которых расположено множество небольших конусов. Опасность представляет Плоский Толбачик, который не раз доказывал свой суровый нрав. С 1970 года было зарегистрировано более 10 извержений. Чаще всего активность вулкана начинается неожиданно, ее просто невозможно предугадать. Самое крупное извержение вулкана было зарегистрировано в 1975 году. В результате извержения были выровнены все неровности и трещины Толбачинского дола, а вулкан превратился в популярный туристический объект и излюбленное место спелеологов.

27 ноября 2012 года было зарегистрировано последнее трещинное извержение вулкана. Образовались две крупные трещины на высоте около 2000 километров, а также был разрушен боковой конус. Раскаленные лавовые потоки разрушили научные станции и засыпали ручьи с пресной водой. Теперь к вулкану можно подступиться только с воздуха.

Вулканы — красивые ужасы природы

С давних времен, человек любит наблюдать за огнем или беспрестанно льющей водой. Вулкан дает и то и другое, что может быть красивей текущей магмы? Да и сам пейзаж происходящего напоминает картинку из ада. Испытать эти чувства можно и в нашей стране. Действующие вулканы России находятся не только на Камчатке, но и в других регионах государства.