Дефицит бюджета Новосибирска не даёт городу развиваться

  • 14.11.2016

Дефицит бюджета Новосибирска не даёт городу развиваться

По словам главы Новосибирска Анатолия Локтя, дефицит городского бюджета не даёт возможности строить новые социальные объекты и транспортные развязки. Принятие нового бюджетного регламента в отношении распределения сборов по налогу с доходов физических лиц привело к потерям бюджета региональной столицы в сумме трёх с половиной миллиарда рублей.

Общий дефицит городской казны на будущий год установлен в размере порядка восьмисот миллионов рублей. Как отмечает Анатолий Локоть, это не позволит Новосибирску полноценно развиваться – строить объекты транспортной инфраструктуры и необходимые социальные объекты.

Градоначальник рассказал, что без поддержки бюджетов вышестоящих уровней городу не обойтись. Снижение целевых поступлений, уменьшение собственных доходов не дают Новосибирску шансов на самостоятельное продолжение программ развития.

Отдельно мэр напомнил, что в регионе в 2014 году принят новый регламент по распределению между областным и муниципальным бюджетами сборов НДФЛ. Согласно нового норматива снижены отчисления по НДФЛ в пользу муниципалитетов до 15% (ранее было 25%), областной столице – до 30% (с прежних 40%). Итогом стали потери бюджетных доходов регионального центра в размере около 3,5 миллиарда рублей. Изменения в бюджетной политике привели к острейшему дефициту городского бюджета.

Проектом бюджета г. Новосибирска на следующий год, а также плановый период 2018г.-2019г. доходы определяются в размере 36 миллиардов рублей при расходах на уровне 36,9 миллиарда рублей. Дефицит, таким образом, составит 789 миллионов. С учётом ожидаемых городом межбюджетных трансфертов бюджет развития составит сумму в 1,5 миллиарда рублей (900 миллионов рублей из которых — трансферты). Общий объем трансфертов между бюджетами ожидается на уровне тринадцати миллиардов рублей.

Анатолий Локоть немного ранее выступал на заседании профильного комитета Заксобрания Новосибирской области и назвал ключевые направления, поддержки в отношении которых ожидается со стороны регионального бюджета. Мэр Новосибирска предложил внести соответствующие правки при рассмотрении проекта бюджета региона во втором чтении.

Напомним, что согласно планов, доходы бюджета сибирской столицы за текущий год составят около 33,8 миллиарда рублей при расходах в 34,8 миллиарда рублей.