Дальнобойщики Новосибирска вышли протестовать против «Платона»

  • 19.04.2017

Дальнобойщики Новосибирска вышли протестовать против «Платона»

Новосибирские дальнобойщики на выходных протестовали против системы «Платон». Акция водителей большегрузов была связана с повышением для них тарифа за проезд по трассам федерального значения. Отныне тариф составляет 1,91 рубля за один километр, это означает, что водители дальнобойщиков будут оплачивать на четверть больше, чем ранее.

Стоит отметить, что 15 апреля акции протеста и митинги прошли не только в Новосибирске, но и по всей России. В сибирской столице протестовать вышли сотни водителей и предпринимателей.

Один из митингующих высказал мнение, что система «Платон» является нарушением свобод. Из-за высоких тарифов многие предприниматели вынуждены прекращать деятельность. Многие пикетчики считают, что введение «Платона» — это, по сути, введение тройной оплаты за одно и то же – содержание и ремонт дорог. Они утверждают, что средства на эти работы закладываются в транспортном налоге, в акцизе на бензин, а теперь ещё и в «Платоне». Такой третий налог на перевозчика, по мнению участников митинга, является для большинства малых предпринимателей неподъёмным.

Дальнобойщики жалуются на то, что государство не создаёт им рабочих мест и давит, не давая работать на своей машине. Протестующие рассказывают, что около трети всех новосибирских дальнобойщиков перестали выходить в рейсы, те же, кто останется на рынке, планируют поднять тарифы на перевозку.

Поддержали протест дальнобойщиков и обычные горожане. Они считают, что поскольку транспортники перевозят продовольственные и другие жизненно важные товары, повышение тарифов на перевозку не может не сказаться на ценах на указанные товары. Почувствовать рост цен предстоит всем.

Одним протестом дальнобойщики Новосибирска ограничиваться не собираются. В случае отсутствия реакции властей, они собираются вновь выйти на митинг.