ООО «Карачинский источник»

  • 03.07.2016

Предприятие по выпуску минеральной воды на территории Сибирского региона, оснащенное оборудованием европейского класса. Поставки минеральной воды «Карачинская» осуществляются практически во все регионы от Урала до Якутии и дальнего Востока.

Подземный возраст минеральной воды «Карачинская» – более девяти тысяч лет. Однако о лечебных свойствах воды сибиряки узнали лишь в середине двадцатого века, когда на территории здравницы «Озеро Карачи» в одноименном поселке был введен в эксплуатацию завод по розливу минеральной воды.  На протяжении многих лет местная минеральная вода подтверждала свою высокую эффективность при лечении. В советское время Карачинский завод был крупнейшим поставщиком минеральной воды и одним из основных источников рабочих мест в Чановском районе  Новосибирской области.
 

Карачинский Источник — это современное предприятие по выпуску минеральной воды на территории Сибирского региона, оснащенное оборудованием европейского класса. Поставки минеральной воды «Карачинская»  осуществляются практически  во все регионы от Урала до Якутии и дальнего Востока, а в ближайшем будущем – это выход на рынки ближнего зарубежья.
 

Минеральная лечебно-столовая вода «Карачинская»- это природная подземная минеральная вода из экологически чистого региона Западной Сибири — Чановского района, Новосибирской области.Она добывается с глубины примерно 1200 метров, разливается непосредственно у скважины, что позволяет максимально сохранить ее целебные свойства. Минеральная лечебно-столовая вода «Карачинская» обладает хорошими вкусовыми качествами и высокими терапевтическими свойствами. В своем составе она содержит уникальный набор минеральных солей и микроэлементов, которые необходимы человеку.
С 1974 года производится промышленный розлив минеральной воды «Карачинская».

Минеральная вода «Карачинская» обладает выраженным лечебным действием, обусловленным своеобразным соотношением в ней минеральных компонентов, ее физическими и химическими свойствами. Она имеет относительно низкую минерализацию (2-3 г/дм3), что позволяет значительно расширить сферу ее применения как столовой воды.