ЦКБ в Академгородке перейдёт в областную собственность

  • 04.11.2017

Власти Новосибирской области сообщают о переходе Центральной клинической больницы СОРАН, расположенной в Академгородке, в собственность региона. После документального оформления этого процесса медицинское учреждение ожидает масштабный ремонт. На это, по предварительной оценке новосибирского правительства, потребуется около 150-ти миллионов рублей.

Напомним, что претендовать на переход ЦКБ СО РАН в государственную собственность Новосибирская область начала ещё в 2014 году. Понадобилось три года для того, чтобы многолетняя эпопея завершилась. Роман Шилохвостов, руководитель областного департамента имущества и земотношений НСО, сообщил, что всё решено было совсем недавно — в конце октября нынешнего года.

В настоящее время переоформляется документация на переход Центральной клинической больницы. Глава профильного ведомства утверждает, что все бумажные процедуры должны быть завершены не позднее нового года.

Олег Иванинский, глава областного министерства здравоохранения, отмечает, что в данной ситуации перед ним стоит задача создать в этом учреждении хорошую клинику. В планах властей, озвученных ещё в 2014 году, организация здесь первичного центра сердечно-сосудистых заболеваний вместе с полноценной кардиореанимацией.

На сегодня клиника Академгородка имеет фонд в четыреста койко-мест и обслуживает около 140 тысяч человек, проживающих в этом районе Новосибирска. Учреждение нуждается в ремонте и приобретении нового оборудования. На это областные власти собираются направить 150 миллионов рублей.

Кадровый состав обновлённой клиники, также как и возможных руководителей, в региональном Минздраве пока не обсуждают, оставляя этот вопрос на время, когда будут завершены процедуры перехода больницы в госсобственность.