Что такое OEM и как с его помощью найти деталь в кросс-базе?

  • 12.10.2017

Задумываясь о ремонте своего автомобиля, каждый водитель в первую очередь ищет профессиональных мастеров, которые сумеют быстро и на высоком уровне произвести все работы, а также начинает поиски качественных запчастей.

Сегодня у владельцев авто есть широкий выбор возможностей: от автозапчастей, которые предлагает официальный производитель, присваивающий им OEM (по первым буквам английских слов − оригинальный производитель оборудования), до деталей со сходными качествами, которые выпускаются на десятках предприятий по всему миру и имеют совершенно другие номера и обозначения.

Чтобы не запутаться в ассортименте деталей, создаваемых на разных заводах, продавцам лучше обзавестись кросс-базой. В https://avto.pro создали специальный отдел, который занимается систематизацией информации об автомобильных запчастях и их кроссированием. Работа отдела заключается в нахождении взаимосвязи между различными деталями и объединением их в кроссы.

Оригинальные и аналоговые детали: что выгоднее?

Оригинальные запчасти, которые автоконцерн делает для своих моделей, считаются стопроцентно подходящими и качественными. Их делают под конкретную модель, по тем же технологиям, что и сама машина. Но у таких деталей есть и свои недостатки:

  • обычно, оригинал продается по высокой стоимости, которая значительно удорожает ремонт;
  • поиск нужной детали и ее доставка занимает много времени;
  • не все бренды представлены в нашей стране официально, поэтому сервисное обслуживание не всегда возможно.

Во многих ситуациях аналоги намного доступнее и дешевле, чем оригиналы, единственная проблема – понять, насколько они взаимозаменяемы.

От чего зависит идентификация ОЕМ-номера?

Поиск нужных запчастей осложняется тем, что одна и та же деталь может маркироваться разными номерами. Изменение ОЕМ может быть вызвано разными факторами. Например, детали одного и того же узла, собранного в Корее и в России, имеют разную маркировку. Меняется номер и в том случае, если в конструкцию детали внесены изменения, а также если автоконцерн разместил заказы на производство запчастей и комплектующих на других предприятиях, в других странах. Поэтому покупателям выяснить, возможна ли качественная замена одного элемента на другой, невозможно.

Самый простой способ найти аналог – ввести номер ОЕМ в поисковик базы кроссов, в которой представлен весь ассортимент деталей, выпускаемых различными производителями. Но такой метод срабатывает только в том случае, если база отфильтрована и проанализирована профессионалами. Именно таким каталогом, созданным в собственном экспертном отделе, обладает компания Авто.Про. Продавцу необходимо загрузить в личный кабинет прайс, и ассортимент из него автоматически расформируется по кроссам. Менеджеры могут беспрепятственно искать и находить детали, необходимые клиенту.