Что поменяется в Линево после получения статус ТОСЭР

  • 26.03.2018

Что поменяется в Линево после получения статус ТОСЭР

Рабочий посёлок Линево вместе с девятнадцатью другими насёленными пунктами России в середине текущего месяца обзавёлся особым экономическим статусом. Соответствующий указ был подписан российским премьером Дмитрием Медведевым. Теперь у новосибирских бизнесменов есть возможность получить определённые преференции.

Статус ТОСЭР до конца нынешнего года могут получить около сотни территорий. По подсчётам экспертов, в таких населённых пунктах на протяжении ближайших десяти лет будет создано около тридцати тысяч рабочих мест. Инвестиции в их экономику составят порядка 150-ти миллиардов рублей.

В ТОСЭР «Линево» предполагается разместить производственные площадки по выпуску продуктов питания, строительных материалов, мебели, продукции химической промышленности, продуктов переработки некоторых природных ресурсов и многого другого. С целью активизации привлечения на территорию ТОСЭР резидентов было предусмотрено сразу двенадцать льготных условий. К примеру, в первую пятилетку налог на прибыль будет составлять не более 5%. В последующие годы ставка будет не ниже чем 10%.

По словам Александры Малыгиной, представителя АИР Новосибирской области (Агентство инвестиционного развития) установление данной льготы зависит от областных органов власти. Они определяют уровень льготной ставки, а также период её действия.

Важным льготным условием являются десятилетние налоговые каникулы на имущественные налоги и землю. Эта льгота, отметила Малыгина, также принимается на уровне региональных властей. Они определят сроки льготируемого периода и уровни льготных ставок для резидентов ТОСЭРа.

Линево – населённый пункт, расположенный в Искитимском районе НСО, имеет также статус моногорода, поскольку его жизнедеятельность завязана на одно градообразующее предприятие.