Чиновница мошенничала с соцвыплатами

  • 15.05.2018

Чиновница мошенничала с соцвыплатами

Бывшая чиновница новосибирского областного министерства социального развития осуждена в рамках уголовного дела по махинациям с социальными выплатами. Её дали четыре с половиной года лишения свободы. Тюремный срок грозит экс-чиновнице за мошенничество в крупных размерах, совершенное в процессе исполнения своих служебных обязанностей. Речь идёт о махинациях с суммами, превышающими 1,1 миллиона рублей.

Светлана Гольдман, работник отдела пособий и соцвыплат Маслянинского района Минсоцразвития Новосибирской области, признана виновной в преступлении в рамках уголовного дела по факту крупного мошенничества с использованием служебного положения. Черепановский районный суд счёл виновной 53-летнюю чиновницу.

В рамках судебного дела было установлено, что обвиняемая, занимая должность в ведомстве по назначению пособий и иных социальных выплат в Маслянинского районе министерства социального развития НСО, совершила преступление, связанное с выполнением своих служебных обязанностей. В период с марта 2014 года по декабрь того же года Светлана Гольдман, злоупотребив доверием своего непосредственного руководства, не имея на то законных оснований, включила своих родственников, друзей и знакомых в реестры на получение социальных выплат и пособий. Подобным образом горе-чиновница преступным путём получила из областной казны средства в размере, превышающем 1,1 миллиона рублей.

Как сообщают в новосибирской областной прокуратуре, Светлана Гольдман признана виновной в инкриминируемых ей преступлениях. Приговор суда — четыре года и шесть месяцев в колонии общего режима. Кроме лишения свободы, реагируя на иск прокурора, судьи постановили взыскать с экс-чиновницы всю сумму причинённого бюджету ущерба.