Через пять лет с аэропортом «Толмачёво» будет железнодорожное сообщение

  • 17.12.2019

Через пять лет с аэропортом «Толмачёво» будет железнодорожное сообщениеВ 2024 году между Новосибирском и аэропортом «Толмачёво» появится железнодорожное сообщение. В настоящее время из центра областной столицы до города Оби можно попасть на электропоезде. На это понадобится три четверти часа.

По словам генерального директора аэропорта «Толмачёво» Евгения Янкилевича, железнодорожное сообщение может появиться в 2024-м году. Проект станет рентабельным при условии ежегодного пассажиропотока в аэропорт через Новосибирск в количестве семи миллионов человек, стоимости такси в восемьсот-тысячу рублей и времени в пути — более одного часа.

На сегодняшний день аэропорт Толмачёво ежегодно обслуживает порядка пяти с половиной миллионов (без учёта трансфертных пассажиров). Уже в будущем году это количество по прогнозам вырастет на 12%. Кроме того, два других условия, указанных Янкилевичем, также близки к исполнению.

Гендиректор воздушной гавани Новосибирска выразил надежду на то, что через три-четыре года регион получит комфортный электропоезд, подобный тем, что связывает российскую столицу с её аэропортами.