Через два года в Новосибирске появятся «умные» перекрёстки

  • 06.02.2020

Через два года в Новосибирске появятся «умные» перекрёстки«Умные» светофоры, а также «умные» остановки в Новосибирске уже есть. Теперь ожидается, что в 2022-м году в рамках подготовки к МЧМ-2023 в сибирской столице появятся «умные» перекрёстки.

Внедрение интеллектуально управляемых перекрёстков стартует в нашей стране через два года. Новосибирцы вместе с жителями столицы Пермского края первыми смогут оценить инновацию. Что касается других российских городов, то там «умные» перекрёстки появятся годом позже. Об этом стало известно из сообщения федерального информационного агентства, ссылающегося на слова Евгения Белянко, руководителя некоммерческого партнёрства «Глонасс».

Отметим, что «умные» перекрёстки, по мнению экспертов, помогут уменьшить количество происшествий на перекрёстках дорог на 20-25%. Роботизированные устройства будут выявлять участки, которые аварийно-опасны, прогнозировать риск столкновения транспортных средств, предсказывать возможность пробок. Кроме того, на «умных» перекрёстках автоматически будут пропускаться автомобили скорой помощи, пожарные и полиция.