Через два года сибирские конструкторы обещают начать производство нового самолёта

  • 08.07.2017

Через два года сибирские конструкторы обещают начать производство нового самолёта

В рамках МАКС-2017 (Международный авиационно-космический салон), который вскоре откроется в Жуковском, конструкторы из Сибирского научно-исследовательского института авиации, представят первый опытный образец цельнокомпозитного самолёта. Производство машины, призванной прийти на замену Ан-2 (знаменитый «Кукурузник»), начнётся ориентировочно через пару лет.

СибНИА им.Чаплыгина разработал воздушное судно на основе композитных материалов. Оно сменит Ан-2, который выпускается с 40-х годов прошлого столетия. Такую новость сообщил на днях Вячеслав Писарев, руководитель опытного конструкторского бюро сибирского института.

Писарев рассказал, что у специалистов СибНИА уже есть опытный экземпляр, однако его необходимо дорабатывать. Именно этим конструкторы и планируют заниматься в течение двух последующих лет, после чего самолёт будет готов к выходу на рынок малой авиации.

По словам главы конструкторского бюро, опытный экземпляр воздушного судна под рабочим названием ТВС-2-ДТС в ближайшее время отправится в подмосковный Жуковский своим ходом.

Научный руководитель сибирского института Алексей Серьезнов рассказал журналистам о том, что в настоящее время СибНИА ведёт переговоры с возможным инвестором на тему создания производственной площадки самолётов ТВС-2-ДТС мощностью порядка двадцати машин в год. Разместить завод предполагается в городе Бердске, расположенном под столицей Новосибирской области. По словам Серьезнова, инвестиции в реализацию такого проекта потребует от 25 до 35 миллионов долларов. Окупаемость проекта наступает после выпуска около пятидесяти самолётов.

Новый цельнокомпозитный самолёт будет обладать многими преимуществами перед традиционным «кукурузником». Прежде всего это наличие жёсткого крыла. ТВС-2-ДТС сможет лететь со скоростью до трёхсот километров в час, в то время как Ан-2 при скорости более 180-200 километров имел проблемы с крыльями.