Чем Криптовалюты Отличаются Друг от Друга?

  • 16.06.2019

На сегодняшний день рынок цифровых активов предлагает более полутора тысяч видов разнообразных криптовалют. Все они отличаются между собой не только уровнем распространенности и популярности, но и техническими параметрами. Чтобы понять, что представляют собой эти монеты, и в какие ресурсы можно вкладывать личные средства, целесообразно разобраться в их различных особенностях.

Основные отличия виртуальных валют заключаются в четырех пунктах:

  • тип проекта;
  • метод создания;
  • направление использования;
  • скорость проведения операций и защита пользовательских данных.

Далее рассмотрим подробнее каждый нюанс отличительных характеристик валютных ресурсов.

Виды криптопроектов

Виртуальные монеты – это внутренний способ расчета определенного проекта, в основе которого заложена идея (уникальная или модифицированная). Главное требование, выдвигаемое к основанию – обеспечение интереса вкладчиков и будущая перспектива. Согласно статистике рынка цифровых активов большее число участников бизнеса – это компании, применяющие Initial Coin Offering (ICO) инвестиции, то есть их идеи активно рекламируются.

А остальные – это планы готовые к запуску или стартапы в стадии разработки. Так можно подытожить и прийти к выводу, что лишь часть проектов действительно рабочая, а другие представители представляют собой пирамиды или хайпы, которые не стремятся к раскрутке через ICO вклады. Такая группа зарабатывает не на своих идеях, а на поддельных страницах несуществующих проектов. В этом и заключается главное отличие всех криптовалют.

Все функционирующие планы, обладающие перспективами развития, условно разделяются на группы форков (модификации основных монет):

  1. Биткоина в различных форматах – представляют собой копии исходника с некоторыми изменениями. По сути это те же проекты платежной площадки, главная цель которых решить проблемы скорости проведения транзакций. Могут быть узкой специализации, например, для банковских переводов и т.п.
  2. Эфира – ответвления криптовалюты Ethereum и Ethereum Classic. Представляют собой более успешные вариации цифрового актива сетей для создания приложений десятки.
  3. Анонимайзеров – это отдельный вид проектов, являющихся максимально анонимными сетями платежей. Входят в перечень 30 наиболее перспективных представителей криптобизнеса.
  4. Стартапы с уникальными идеями – не очень популярные на рынке, но, как правило, самые приспособленные. Представляют собой игровые монеты, развлекательные проекты, рекламные платформы, ресурсы для хранения и обработки сведений.

Разница между онлайн валютами заключается в самой сути проекта и его развитии, то есть обновлениях разработчиков.

Метод создания

Виртуальные активы могут производиться несколькими способами:

  1. Майнинг – это методика добычи монет, включающая использование компьютерной техники большой мощности для разрешения сложных криптографических заданий. При успешном завершении процедуры участник получает вознаграждение от системы в виде виртуальных средств, которыми он может полностью распоряжаться.
  2. Премайн – цифровые активы с премайном создаются другими алгоритмами, которые не требуют применения вычислительных систем большой мощности. Они не добываются, а разрабатываются и внедряются самим руководством и эмитентом компании.

По первому пути создания можно получить, то есть майнить, криптовалюты типа Bitcoin, Dash и Monero. Это наиболее распространенные монеты в сети, пользующиеся огромной популярностью. Наибольшее число участников рынка – это именно майнеры.

По второму алгоритму производятся криптовалюты NEM (XEM), Ripple и IOTA. Они созданы организацией посредству консенсуса.

Направление использования

Цель применения – это еще один отличительный фактор. Разные виртуальные валюты могут использоваться для оплаты разных услуг. Например, Bitcoin – это самая популярная и распространенная единица цифровых активов. Такими средствами можно оплачивать еду, одежду, билеты на самолеты, онлайн-игры и многое другое. Большинство мировых брендов уже внедрили такой метод расчета в свой сервис.

Но есть и криптовалюты узкой специфики работы. Например, Ether – эта монета предназначается для расчета за услуги платформы Ethereum. Ей можно оплатить создание и эксплуатацию приложений на данном конкретном ресурсе.

В свете такого прогресса разнообразные заведения по всему миру стараются включить такой способ переводов в свои заведения. Некоторые из них желают работать только с раскрученным Биткоином (типа сети чешских кофеен «BitcoinCoffee»), а другие наоборот стараются внедрить как можно больше типов онлан-валют (например, «PizzaForCoins» допускает оплату более чем 50 видами монет).

Скорость проведения операций и защита пользовательских данных

Помимо этого криптовалюты различаются по уровню конфиденциальности и скорости транзакций. Так Биткоин на сегодня менее быстрый и анонимный, по сравнению с Dash или Monero. Но он стремиться улучшить сервис путем подключения специальных функций.