Часть «Богданки» получила охранный статус

  • 14.02.2017

Часть «Богданки» получила охранный статус

Согласно постановления новосибирского областного Управления охране объектов культурного наследия, часть улицы Богдана Хмельницкого причислена к выявленным объектам культурного наследия. При этом ЛДС «Сибирь», здание кинотеатра «Космос», бассейн «Нептун», Сосновый бор в границу охраняемой зоны не вошли. Район «Красная горка» получил статус ДМ («Достопримечательное место»).

Нужно отметить, что взятая под охрану территория оказалась значительно меньшей, чем это предполагалось ранее. Так, в конце прошлого года общественный совет и эксперты давали рекомендацию признать достопримечательное место в границах от улицы Учительская до бывшего местонахождения клуба «Отдых» (улица Б.Хмельницкого), а также от улицы Александра Невского к улице Народной. Также рассматривался вопрос о расширении границ достопримечательного места до Сухого лога с включением в него соснового бора.

Специально созданная рабочая группа обсудила эти вопросы, однако чиновники не стали участвовать в дискуссии и объявили о границах территории ДМ «Красная горка» значительно меньших, чем это предполагалось. Границей ДМ признана улица Бардина. Ни спортивные объекты, ни кинотеатр «Космос», ни сосновый бор под защиту не попали.

Ранее активисты движения под лозунгом «Защитим Богданку!» уже отмечали, что давать статус достопримечательного места на указанной территории смысла нет, поскольку здесь и так все дома имеют охранный статус и находятся в реестре культурного наследия. По мнению общественников, в защите как раз нуждается территория между Сухим логом и Учительской. С этим мнением согласен и депутат городского совета Д.Прибаловец, ставший одним из инициаторов придания месту статуса ДМ. Он предлагал взять территорию под охрану ещё год назад, до сноса клуба «Отдых» и Дома спорта.