Центральный парк Искитима отремонтируют

  • 27.03.2017

Центральный парк Искитима отремонтируют

Около 11,5 миллиона рублей потребуется на ремонт парка, расположенного в центре Искитима (Новосибирская область). При этом речь идёт только о первом этапе реконструкции. Общая стоимость обустройства парка оценивается специалистами в сорок миллионов рублей.

Отметим, что в Искитиме в нынешнем году запущен приоритетный федеральный проект по формированию комфортной городской среды. На реализацию мероприятий в рамках проекта город получил девятнадцать миллионов рублей. Эти деньги перераспределят на два направления: на обустройство зелёных зон выделят 11,5 миллиона рублей, а на обустройство придомовых территорий направят 7,5 миллиона рублей.

Как рассказал глава Искитима Сергей Завражин, приведение в порядок зелёных зон обсуждается в городской администрации города уже давно. Из четырёх зелёных сон города две имеют статус парка – это парк Южного микрорайона и парк им. И.В. Коротеева. В планах властей Искитима -закрепление статуса парковых территорий за двумя другими зонами. Речь идёт о территории у Специального дома соцназначения и Сквере трудовой славы. Сделать это можно будет после процедуры определения границ и последующей постановки участка на учёт в кадастре.

Финансирование 2017 года будет направлено на обустройство зелёной зоны парка Коротеева. Кроме 11,5 миллиона рублей, туда дополнительно направят средства из городского бюджета в размере 2,6 миллиона рублей, выделенные в рамках подготовки к празднованию 300-летия Искитима.

Проектом реконструкции парка предусматривается монтаж освещения, ремонт ограждений, благоустройство клумб, установка скамеек, реставрация входной группы, прокладка дорожки по периметру и многие другие работы. Как ожидают разработчики проекта благоустройства, территория превратится в комфортное место для пеших, велосипедных, лыжных прогулок. К Дню города здесь также установят мини-рампу для катания на скейтборде и роликовых коньках.