Центр комиксов открылся в сибирской столице

  • 20.09.2017

Центр комиксов открылся в сибирской столице

Новое развлекательное пространство появилось в Новосибирске. Двадцатого сентября в городе открылся Центр комиксов. Он разместился на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки. Организация получила название Центр графической культуры. Она стала первой структурой такого рода в Сибири. Программа мероприятий, предусмотренная в рамках Центра — обучение искусству комикса, тематические лекции и неформальное общение.

Как рассказала Лариса Ракитнянская, ведущий библиотекарь новосибирской областной библиотеки, основная цель создания Центра Графической культуры – это стремление познакомить жителей Новосибирска с большой городской коллекцией из комиксов, графических романов и манга знаменитых российских и зарубежных авторов. Кроме того, любой желающий имеет возможность обучиться языку рисованых произведений и даже попытаться создать собственные комиксы.

В качестве кураторов и преподавателей Центра Графической культуры выступят известные художники Новосибирска. Уже известно, кто станет первыми учащимися уникального культурно-образовательного проекта – это дети из новосибирской общеобразовательной школы № 66, подростки из городского центра «Олеся», а также воспитанники специализированной школы для детей, имеющих нарушения речи.

Стоит сказать, что открытие Центра комиксов в Новосибирске стало уже вторым случаем появления специального заведения для детей и подростков. Совсем недавно, в торговом центре «МЕГА» открылась увлекательная площадка для юных посетителей. Речь идёт о Городе профессий, в котором школьникам в развлекательном формате рассказывают и показывают особенности трудовой деятельности различных специалистов – уборщиков, пожарников, учителей, банкиров, почтальонов и т.д. Детям предлагается попробовать себя в любой роли.