Бывший совладелец «Сибмоста» объявлен банкротом

  • 15.11.2017

Бывший совладелец «Сибмоста» объявлен банкротом

Четырнадцатого ноября Арбитражным судом Новосибирской области был признан банкротом Владислав Кошкин, бывший совладелец строительного предприятия «Сибмост». Это действие было произведено в ответ на соответствующий иск «Экспобанка». Из судебных материалов известно, что по отношению к Кошкину запущена процедура реструктуризации задолженности.

Аналогичное заявление о признании банкротом от того же банковского учреждения поступило в новосибирский арбитражный суд на Альберта Кошкина, являющегося отцом Владислава Кошкина, экс-председателя совета директоров мостостроительной компании и бывшего основного собственника «Сибмоста». С Альбертом Кошкиным процедура банкротства не введена.

Общая стоимость исковых требований «Экспобанка» составляет около 178,7 миллиона рублей. Параллельно в Арбитражном суде НСО рассматривается иск новосибирской Строительной компании «Орион» о банкротстве строительной компании «Сибмост».

В начале осени текущего года отец и сын Кошкины завершили сделку по реализации акций новосибирской мостостроительной компании «Объединённому мостостроительному предприятию», специально учреждённому структурами Сбербанка и АФК «Система», и «Звенигородской ДСК». Последнее является собственностью Павла Образцова, генерального директора Объединённого мостостроительного предприятия.

Позже Альберт Кошкин отметил, что никто не планирует банкротить «Сибмост», и сделка по продаже акций призвана не допустить банкротства.

Справочно: «Сибмост» попал в сложное финансовое положение три года назад. В прошлом году в отношении предприятия подали исков на 1,7 миллиардов рублей, годом ранее — на два миллиарда. В конце 2016 года впервые пошли разговоры о необходимости санации.