Бюджет Новосибирской области прошлого года выполнен с профицитом

  • 23.02.2019

Бюджет Новосибирской области прошлого года выполнен с профицитомПервый раз за последние четыре года бюджет Новосибирской области сведен с положительным сальдо. Профицит составил семь миллиардов рублей. Около двух третей налоговых поступлений консолидированного бюджета (свыше 82-х миллиардов рублей) – это результат работы пяти отраслей. Перевыполнение плана по бюджетным поступлениям составило 1,5%. Оно достигнуто благодаря собственным доходам.

По словам Виталия Голубенко, министра финансов НСО, нынешние экономические условия требуют уверенных доходов. Недобор бюджетных поступлений может привести к сбоям в процессе исполнения финансовых обязательств и несвоевременному погашению кредиторской задолженности. Кроме того, это негативно сказывается на бизнесе, особенно на тех предприятиях, которые работают по государственному заказу.

Министр рассказал, что план по доходам бюджета-2018 перевыполнен на 13%. Из 156-ти миллиардов поступлений 146 миллиардов – это налоговые доходы, которые по отношению к прошлому году выросли на 14%. Больше всего поступлений от налогов на прибыль, на совокупный доход, на имущество и НДФЛ.