Бюджет Новосибирской области профицитен

  • 14.08.2017

Бюджет Новосибирской области профицитен

Глава Новосибирской области недавно отчитался об исполнении регионального бюджета в первой половине нынешнего года. Несмотря на то, что недоимка бюджета не демонстрирует тенденцию к снижению, в целом область заработала около 59-ти миллиардов, а потратила всего 53 миллиарда. Из информации, приведенной пресс-службой регионального правительства, известно, что только транспортного налога с автовладельцев недобрано около 1,4 миллиардов рублей.

Губернатор региона назвал исполнение бюджета успешным, поскольку фиксируется позитивная динамка в отношении роста собственных доходов области, увеличиваются сборы налогов, а госдолг, напротив, снижается. Хорошей Городецкий назвал и подготовительную работу, которая была проведена в минувшем году и помогла достичь хороших показателей исполнения бюджета.

Губернатор подчеркнул, что на устойчивость выполнения плановых показателей доходной части бюджета в большей степени повлияли выверенные решения, которые легли в базис формирования бюджета в 2017 году. Правительству удалось сберечь динамику расходов, выполнить все обязательства по расходам в различных сферах направления развития региона.

Городецкий отметил заинтересованность властей области в активизации некоторых особенно важных проектов, к примеру, программы модернизации ЖКХ, проекта «Чистая вода», расселение аварийного и ветхого жилья. На эти цели в полном объёме пока что доходов областного бюджета не хватает. Власти региона составили «лист ожидания», куда включили важные объекты. При этом только в нынешнем году на них необходимо порядка двенадцати миллиардов.

Негативным моментом бюджета остаётся отсутствие подвижек в отношении недоимки по налогам в области. Она остаётся на высоком уровне и составляет около пяти с половиной миллиардов рублей.