Будущий перинатальный центр Новосибирска будет иметь на треть меньше коек

  • 16.08.2017

Будущий перинатальный центр Новосибирска будет иметь на треть меньше коек

По словам регионального министра здравоохранения Олега Иванинского, в будущем новосибирском перинатальном центре будет коек на треть меньше. Это должно снизить стоимость завершения строительства. О корректировке проекта медицинского учреждения министр недавно рассказал федеральному информационному агентству. Напомним, новый перинатальный центр должен быть достроен в 2019 году.

Олег Иванинский отметил, что с целью оптимизации затрат на завершение проекта реконструкции и оборудование акушерского корпуса областной больницы Новосибирска (перинатальный центр) существующее медико-техническое задание было откорректировано. Коечная мощность медицинского учреждения изменена в сторону уменьшения (с 305-ти коек до 213 коек). Это позволит ежегодно наблюдать и оказывать соответствующую помощь в родоразрешении трём-четырём тысячам беременных женщин, относящимся к высокой группе риска.

Министр назвал такую оптимизацию коечного фонда способом спрогнозировать уменьшение стоимости завершения строительства в процессе выполнения планов работы акушерско-гинекологического отделения.

На сегодня медико-техническое задание с изменениями находится в региональном Минстрое. После внесения корректировок в проект центра можно будет определиться с финансовыми показателями проекта.

Министерству здравоохранения предстоит подготовить и направить документацию для включения проекта перинатального центра в адресную инвестпрограмму федерального уровня на 2019 год, а также плановый период на два последующих года.

Напомним, что строить в Новосибирске перинатальный центр решено было в 2011 году. В строительство объекта областные власти вложили 780 миллионов рублей. От федеральных властей они ожидали выделения трёх миллиардов рублей.