Бороться с болезнью Альцгеймера помогут крысы

  • 19.08.2017

Бороться с болезнью Альцгеймера помогут крысы

По сообщению пресс-службы новосибирского ИЦИГ СОРАН (Институт цитологии и генетики), уникальные крысы помогают учёным изобрести лекарство от старческого слабоумия или болезни Альцгеймера. Сибирские специалисты предлагают в профилактических целях использовать особый антиоксидант.

Отметим, что болезнь Альцгеймера, хоть её и не называют «чумой» XX или XXI века наравне с онкологическими заболеваниями, СПИДом или депрессией, однако в целом на планете есть не менее четверти сотни миллионов людей, страдающих данным заболеванием. Основными характеристиками болезни являются потеря памяти, дезориентация, агрессия, галлюцинации, что в конечном итоге приводит к летальному исходу.

На сегодняшний день на рынке лекарственных препаратов не существует эффективных профилактических и лечебных препаратов, однако над их разработкой трудятся множество учёных в разных исследовательских центрах мирового уровня, в том числе новосибирских. В итоге сибирякам на помощь пришла уникальная линейка крыс, названная OXYS. В своё время её специально создали в Институте цитологии. Это произошло в 70-х годах прошлого столетия, причём грызуны использовались для изучения катаракты с помощью особой диеты, которая специально была насыщена галактозой. Как предполагают учёные, такая галактозная нагрузка сыграла роль мутагена, так что эти крысы заболели не только катарактой: у них появились некоторые признаки болезни Альцгеймера.

Для лечения новосибирские учёные испытали в борьбе с болезнью антиоксидант SkQ1 (иначе ионы Скулачёва). Выяснилось, что этот препарат способен замедлить прогрессирование признаков болезни Альцгеймера, что, по словам исследователей, может выступить действенным профилактическим средством, причём данное утверждение справедливо не только для старческого слабоумия.