Более трёхсот новых социальных объектов построят в Новосибирске в ближайшие пятнадцать лет

  • 17.01.2017

Более трёхсот новых социальных объектов построят в Новосибирске в ближайшие пятнадцать лет

К 2031 году в Новосибирске будет построено более трёхсот социальных объектов. Городские власти рассчитывают направить на эти цели около 176 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-центр новосибирской мэрии, строительство социальной инфраструктуры в Новосибирске в 2017-2030 годах предусматривается специальной Программой комплексного развития, в рамках которой в столице Сибири должно быть отремонтировано или реконструировано 318 объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта. По словам Алексея Кондратьева, руководителя городского департамента строительства и архитектуры, объём финансирования программы прогнозируется на уровне 176,3 миллиарда рублей. Пока что речь идёт об ориентировочном объёме средств, который будет необходим при реализации программы, однако финансирование будет вестись с учётом реальных бюджетных возможностей. Средства будут привлекаться из различных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Реализация комплексной программы — это строительство 68 детских садов, 41 школы, 96 медицинских объектов, 34 спортивных объектов и семнадцати культурных объектов. Кроме того, планируется реконструировать восемнадцать детсадов, 33 общеобразовательных учреждения, пять спортивных объектов и шесть объектов культуры.

Программу будут реализовывать в три этапа: первый этап начинается в нынешнем году и завершится в 2020 году. Так, в 2017 году будет построено три школы, лабораторный корпус при городской поликлинике, детский сад и проведена реконструкция бассейна. Второй этап продлится до 2025 года, третий – с 2026 года по 2030 год.

Алексей Кондратьев утверждает, что программа имеет прогнозно-плановый характер и учитывает действие Генплана в сфере обеспечения развития городской социальной инфраструктуры.