Более миллиарда должны новосибирские ИП страховщикам

  • 02.07.2019

Более миллиарда должны новосибирские ИП страховщикамСвыше одного миллиарда рублей задолжали индивидуальные предприниматели Новосибирска страховщикам. Как отмечают эксперты, все эти должники фактически являются так называемыми «мёртвыми душами». Речь идёт о закрывающихся или разорившихся индивидуальных предпринимателях, которые по законодательству не освобождаются от исполнения своих обязательств по уплате страховых взносов, однако никакой надежды на погашение этих долгов нет.

По словам представителей регионального управления фискальной службы, долги по страховым взносам в фиксированном размере составляют 1,3 миллиарда рублей, причём подавляющее количество должников – это ИП, прекратившие предпринимательскую деятельность, однако не доведшие процедуру закрытия до логического завершения. Таковых в Новосибирской области насчитывается порядка 13,8 тысячи человек.

В УФНС по области напоминают всем предпринимателям, что законодательством не предусматривается освобождение неработающих ИП от взносов на обязательные виды страхования — медицинское и пенсионное.