Более двухсот миллиардов рублей потратили новосибирцы на еду в прошлом году

  • 29.01.2017

Более двухсот миллиардов рублей потратили новосибирцы на еду в прошлом году

За минувший год жители Новосибирска и Новосибирской области потратили на еду более двухсот миллиардов рублей. Такие данные на днях опубликовал Новосибирскстат. Ведомство распространило информацию, характеризующую оборот в розничной торговле, сфере услуг и общественном питании за весь прошлый год.

Из приведённых статистической службой данных ясно, что розничный товарооборот продолжил падение, а вот сфера общественного питания, наоборот, немного нарастила объёмы. Ритейл вообще можно назвать рекордсменом по падению – по итогам года в Новосибирской области общий объём реализации составил 449,4 миллиардов рублей, упав на 4,8% в сравнении с годом предыдущим. В статистической службе отмечают, что в оценке вышеприведенных данных была учтена годовая инфляция. А вот в чистом выражении реализация даже выросла. Напомним, что в 2015 года торговая сфера НСО имела объём в 444,3 миллиардов рублей. Несмотря на падение, 2016 год не стал самым худшим для новосибирского ритейла. Годом ранее указанная сфера в сравнении с 2014 годом просела больше чем на 16%.

Больше всего в магазинах новосибирцы тратились на непродовольственные товары — на это у них ушло 238 миллиардов рублей, тогда как на продукты питания ушло немного меньше — 211 миллиардов. Впрочем, падение в секторе еды вдвое меньшее, чем в непродовольственной рознице (3% против 6,3%)

Общественное питание продемонстрировало уверенный рост. Сибиряки потратили в ресторанах, барах и столовых 20,7 миллиардов рублей. Даже с учётом инфляции это означает увеличение на 3,7%, тогда как в предыдущем году этот сектор был одним из наиболее пострадавших (падение на 8%). Неудачным для общественного питания был только январь 2016 года, зато октябрь перекрыл всё с лихвой.