Бизнесмену из Новосибирска выписали штраф за причинение вреда природе

  • 30.07.2018

Бизнесмену из Новосибирска выписали штраф за причинение вреда природе

Сто двадцать тысяч рублей штрафных санкций вынужден будет заплатить предприниматель из Новосибирской области за причинение вреда окружающей среде. Он является владельцем земельного участка, расположенного в Болотнинском районе. Штраф выписан за уничтожение плодородного почвенного слоя.

Как сообщают в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора по НСО, инспекторами ведомства в конце весны была проведена проверка, которая выявила факт повреждения участков, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения. Зафиксировано, что на сельскохозяйственных угодьях владельцем земли в нарушение закона складировалась трубная продукция. Это привело к нарушению плодородного слоя на почве на территории площадью в 150,8 квадратных метров.

Болотнинский районный суд на основе выявленного факта административного правонарушения в сфере земельного законодательства постановил привлечь бизнесмена к админответственности. Сумма штрафа – три тысячи рублей. Кроме того, Управление Россельхознадзора предложило собственнику земель добровольно возместить нанесённый почвам ущерб в размере 120-ти тысяч рублей.