Бизнесмен из Новосибирска задал вопрос президенту о высоких кредитных ставках

  • 17.06.2017

Бизнесмен из Новосибирска задал вопрос президенту о высоких кредитных ставках

Бизнесмен из Новосибирска задал вопрос президенту по поводу слишком высоких кредитных ставок. По словам Александра Кычакова, обратившегося к Путину во время проведения прямой линии, финансовые учреждения декларируют ставки в размере 11-12%, а фактически ставка может достигать 19% годовых.

Бизнесмен работает в сфере строительства, специализируется на жилых микрорайонах. Он рассказал президенту, что финансирование малого бизнеса в стране оставляет желать лучшего. Кычаков привёл в пример себя. Взяв кредит в банке как юридическое лицо, он столкнулся с тем, что фактическая кредитная ставка оказалась значительно выше декларируемой банковским учреждением. Происходит это путём введения разнообразных дополнительных услуг, к примеру, платы за открытие кредитной линии, платы за ограничения, на поддержание лимитов. В итоге, при якобы 11-12% годовых фактически бизнесмен уплачивает на 7-8% больше. Говорить в таких условиях о развитии экономики или нормальной рентабельности не приходится.

Александр Кычаков поинтересовался у президента, сообщают ли ему чиновники о реальной ситуации с обеспечением финансами малого, среднего бизнеса, а также есть ли в планах у главы государства предпринять что-либо в отношении изменения существующего положения.

В ответ Владимир Путин назвал проблему, озвученную новосибирским бизнесменом, одной из ключевых. Он отметил, что ставка должна соответствовать уровню развития экономики, являясь важнейшим фактором, влияющим на макроэкономическую стабильность. Инфляция, достигнувшая показателя в 19,9%, вынудила Центробанк поднять учётную ставку. Сейчас происходит обратный процесс: ставка снижается, а вместе с ней и ставки коммерческих финансовых учреждений. На сегодня учётная ставка составляет 12,5%.