Библиотека СО РАН перейдёт на баланс муниципалитета

  • 11.04.2017

Библиотека СО РАН перейдёт на баланс муниципалитета

Как рассказала Анна Терешкова, глава новосибирского департамента культуры и спорта, перед администрацией города стоит вопрос о передаче профсоюзной библиотеки СОРАН на баланс муниципалитета. Обсуждению этой проблемы было посвящено специальное выездное совещание, которое состоялось 10 апреля в стенах библиотеки.

Напомним, что в конце прошлого года профсоюзом СОРАН было направлено в адрес Анатолия Локтя, мэра Новосибирска, обращение, в котором работники науки просили сберечь библиотеку для жителей Академгородка. Как известно, закрывать библиотеку собирались по причине финансовых затруднений СОРАН. Организация не в силах содержать библиотеку, так как отчисления из подведомственных институтов сократились.

Представитель новосибирской администрации на совещании подчеркнула важность библиотеки для Академгородка, отметила её замечательные фонды, профессионализм и любовь к своему делу работников. По словам Терешковой, городом будут предприняты все меры для сохранения культурного учреждения.

В настоящее время департамент культуры муниципалитета направил на имя управляющего делами СОРАН предложение о заключении договора безвозмездного пользования библиотечным зданием МКУК ЦБС «Советского района». Это даст возможность сохранить учреждение для жителей указанного района и станет следующим шагом на пути к передаче библиотеки в собственность городской администрации с целью продолжения библиотечной деятельности. В новосибирской мэрии отмечают, что уже с 1 июня текущего года начнут финансировать содержание библиотеки при условии получения ответа от управляющего делами СОРАН. При положительном решении вопроса, с июня начнёт действовать договор безвозмездного пользования учреждением, а сотрудники библиотеки будут получать муниципальную заработную плату.