Бердску выделят средства на борьбу с потопами

  • 19.11.2017

Бердску выделят средства на борьбу с потопами

Власти Новосибирской области выделят 25 миллионов рублей Бердску. Деньги будут направлены на возведение водоотводных сооружений. Общая стоимость работ оценивается в сто миллионов. Проблема будет решаться поэтапно.

О выделении денег областными властями стало известно 19 ноября в ходе визита в Бердск Андрея Травникова, врио губернатора НСО. Глава региона назвал похвальным то, что Бердск не стал ожидать помощи извне. Работа в направлении борьбы с потопом шла постоянно. На сегодняшний день проведены проектно-изыскательские и опытные работы. Городские власти собственными силами выполнили откачку воды и бурение скважин. Уже готова соответствующая проектно-сметная документация.

Андреем Травниковым дано поручение правительству Новосибирской области поддержать реализацию бердского проекта, направленного на устранение возможностей подтопления. На первом этапе — в следующем году бердчане могут рассчитывать на сумму в 25 миллионов рублей. В дальнейших планах региональных властей – предпринять меры, чтобы за нескольких лет полностью закрыть данный вопрос.

Евгений Шестернин, занимающий пост мэра г.Бердска, подтверждает, что город старается не просто просить деньги. Власти Бердска стремятся к консолидированному решению проблемы. Объединить усилия должны как местная власть, так и область, и сами жители города. Объём средств, необходимых Бердску для кардинального решения проблемы, а именно на строительство на нескольких улицах города специальных водоотводных сооружений, нужно свыше ста миллионов рублей. Сотням домов частного сектора Бердска постоянно угрожают грунтовые воды. Напомним, что летом нынешнего года у многих бердчан в огородах погибло почти всё, что они посадили. Обилие влаги и постоянная сырость привели к тому, что на участках стал расти камыш.