Бердску выделят пять миллионов на укрепление берега

  • 28.07.2019

Бердску выделят пять миллионов на укрепление берегаПроект укрепления берегов в Бердске обойдётся в пять миллионов рублей. Предположительно, укреплять берег будут с помощью бутового камня.

По словам главы управления природными ресурсами Бердска Светланы Шерстобитовой, соглашение о получении финансирования проекта берегоукрепления было подписано 27-го июля на открытии ХII всероссийской олимпиады юных геологов. Произошло событие в школьном лагере «Юбилейный».

Укреплением будет охвачено пять километров берега на участке между «Чайкой» и парком отдыха «На камнях». Областной бюджет выделит пять миллионов, ещё 550 тысяч рублей даст местный бюджет в порядке софинансирования. Шерстобитова отметила, что таким образом готовый проект будет полностью оплачен до конца текущего года, что позволит соблюсти оговоренные сроки. Что касается работ в следующем году, то есть надежда на помощь «ВерхнеОбьрегионводхоза», эксплуатирующего Новосибирское водохранилище, а также на выделение средств из федерального бюджета.

Необходимый объём средств на укрепление всей береговой полосы – не менее двухсот миллионов рублей.