Бердские власти выкупят дачные участки под кладбище

  • 03.01.2020

Бердские власти выкупят дачные участки под кладбищеВласти города Бердска собираются организовать вокруг кладбища санитарную зону. Для этого у дачников будет выкуплена земля. По этому поводу мэр Евгений Шестернин отметил, что общественное отношение к кладбищам характеризует и отношение к своей памяти.

Глава Бердска выразил благодарность обществу «Сто друзей», а также директору комплекса «Борвиха». Они устраивали множество субботников, в рамках которых приводили в порядок старое бердское кладбище.

Евгений Шестернин отметил, что в новом году предполагается отремонтировать дорогу, ведущую на кладбище. Это будет текущий ремонт, так как в 2025-м году запланирован капремонт этой дороги. Градоначальник рассказал, что дачным обществам от санитарной зоны нужно отодвинуться. Во многих городах старые кладбища находятся возле жилых кварталов и гаражей, однако превращать города в погосты не стоит. Над такой ситуацией стоит работать как властям городов, так и родственникам усопших. Бердские власти обратились в новосибирское правительство, прося разрешить использование под дачи земельных участков с другой стороны от кладбища.