Бердские любительские театры отмечены наградами на фестивале «Свет рампы»

  • 14.05.2017

Бердские любительские театры отмечены наградами на фестивале «Свет рампы»

Межрегиональный фестиваль-конкурс под названием «Свет рампы» завершился в Новосибирской области. В его рамках 12-13 мая определились лучшие творческие коллективы в среде любительских театров. Его организацией занимается областной Дом народного творчества Новосибирска. Конкурс проводится каждый год. Нынешний фестиваль стал триумфальным для театральных любительских коллективов Бердска.

Перед финальным этапом конкурса членам жюри пришлось отсмотреть огромное количество видеоматериалов, присланных коллективами вместе с заявками на участие в форуме. Кроме того, с начала года проводились так называемые зональные смотры. Они состоялись в Ордынском, Коченево, Мошково, Маслянино, Куйбышеве, Бердске, Оби. Жюри побывало на семидесяти спектаклях. Результатом кропотливой и объёмной работы экспертов стало приглашение на конкурс 26 коллективов. В число участников финала вошли театральные коллективы из Новосибирской области, а также из Кемерово и Барнаула.

Стоит отметить, что особенно ярко на финальном смотре были представлены театры из Бердска. Сразу три бердских коллектива — «В главных ролях», «Лестница» и «Балаганчик» были отмечены жюри в разных категориях.

Так, лучшим спектаклем номинации «Классическая сцена» был назван «Любовь и голуби», поставленный театральным коллективом «Лестница». Главную роль в спектакле играл Александр Сорокин, ставший лауреатом за лучшую мужскую роль.

Музыкальный молодёжный коллектив «В главных ролях» одержал победу в специальной номинации «Детская сцена». Постановка бердского театра о бабках-ёжках получила сразу две награды, как лучший спектакль и лучшее музыкальное представление. Артистки, исполнившие главные роли, признаны лучшим трио.

Актёры театра-студии «Балаганчик» за свою «Сказку о спящем богатыре» также были отмечены жюри.