Автоперевозчики Сибири считают, что транспортный налог необходимо отменить

  • 02.02.2018

Автоперевозчики Сибири считают, что транспортный налог необходимо отменить

Сибирские автоперевозчики выступают за отмену транспортного налога. С ответствующее обращение подготовлено Сибирской ассоциацией автоперевозчиков к российскому президенту, правительству РФ и Государственной думе.

Как отмечается в этом письме, с начала нового года в стране выросли акцизы на горюче-смазочные материалы – они стали больше на пятьдесят копеек за один литр. Со второго полугодия нынешнего года акцизы могут повыситься ещё раз. Владельцы автомобилей считают, что это слишком большая нагрузка на них. Они отмечают, что им дополнительно приходится платить транспортный налог, т.е. фактически это двойное налогообложение. Собственникам, владеющим транспортными средствами с разрешённой максимальной массой более двенадцати тонн, приходится и вовсе платить трижды, так как с них взимаются ещё и взносы за возмещение ущерба, наносимого федеральным трассам.

Сибирские автоперевозчики в обращении к представителям власти ссылаются на опыт многих стран, в которых транспортный налог напрямую включен в цену ГСМ. Во-первых, это гарантирует абсолютную собираемость, а также реализует принцип социальной справедливости – кто больше катается, тот больше платит.

Перевозчики отмечают, что российский лидер Владимир Путин ранее сам высказывал мнение о том, что более справедливым является замена транспортного налога акцизным сбором на топливо. Несколько лет назад всероссийская Федерация автовладельцев организовала сбор подписей за ликвидацию транспортного налога. Ей удалось собрать свыше ста тысяч подписей.

Как отметила Вера Ганзя, депутат нижней палаты российского парламента, поддерживающая отмену транспортного налога, федеральное правительство давит на Минтранс для того, чтобы не допустить такого развития событий.