Авиашоу в Новосибирской области обойдётся в пять миллионов

  • 05.07.2017

Авиашоу в Новосибирской области обойдётся в пять миллионов

Грандиозное авиационное шоу с участием реактивных штурмовиков состоится в Новосибирской области на аэродроме «Мочище» 6 августа. Мероприятие будет посвящено юбилею сибирского региона – его 80-летию, а также 105-й годовщине российских ВВС. Шоу обойдётся правительству Новосибирской области в пять миллионов рублей. Ожидается участие знаменитой пилотажной группы «Русь».

Команда выступит на пяти реактивных штурмовиках типа Л-39 «Альбатрос». Заказчиком авиашоу стал Центр спортподготовки Новосибирской области, который заключил соответствующий договор на авиационное шоу с Вяземским учебным авиацентром ДОСААФ РФ. Это стало известно из официальных сведений, опубликованных на сайте государственных закупок. Стоимость договора – пять миллионов рублей.

У жителей и гостей Новосибирска появится возможность наблюдать в небе потрясающие фигуры высшего пилотажа, а именно знаменитые петли Нестерова, колокола, тюльпаны, бочки, вентилятор. Согласно информации заказчика шоу, исполнителю необходимо иметь в запасе три варианта выступления, в зависимости от погодных условий.

Как рассказал ведущий пилотажной группы, директор Вяземского авиационного центра Анатолий Марунько, фигуры будут выполнены пилотами со шлейфами, так что зрителям будет отлично видно, что именно происходит. Начало выступления ознаменуется традиционным для пилотажной группы проходом с цветным шлейфом: дымок белого, синего и красного цветов образует очертания российского флага. Марунько отметил, что фигуры высшего пилотажа требуют упорных тренировок, и в подобных авиашоу принимают участие исключительно лётчики высшей категории. Что касается демонстрационных полётов в составе авиагруппы, то это ещё более сложный процесс.