Астроном из Новосибирска вошёл во всемирный список наблюдателей

  • 02.01.2018

Астроном из Новосибирска вошёл во всемирный список наблюдателей

Михаил Маслов, астроном из Новосибирска, вошёл в число участников международного проекта Comet Chaster. Отметим, что проект предполагает наблюдение за кометой и организован известным немецким учёным-астрономом Стефаном Беком.

Житель Новосибирска Михаил Маслов является сотрудником Новосибирского государственного университета, ведущим инженером в обсерватории «Вега». Десяток лет учёный самостоятельно наблюдает за небесными телами. Он ведёт свой сайт, постоянно выкладывает на нём метеорные прогнозы, в том числе в англоязычный раздел. Маслов заявил, что готов сообщать в метеорную рассылку mеteorobs актуальные сведения об ожидающихся всплесках.

Весной прошлого года новосибирский астроном рассказал, что в 2017 году комета под названием 252P LINEAR может привести к вспышке метеорного потока. Прогноз учёного сбылся. После наглядного подтверждения Маслов получил признание коллег из разных стран.

Также сибирский астроном получил известность, сняв яркий поток Персеиды в августе 2016 года. Съёмка велась в нескольких районах Новосибирской области — Колыванском, Краснозерском и Ордынском. Пик потока пришёлся на 11-12 августа. По сообщению пресс-службы НГУ, в эти дни зенитное часовое число достигло 250 метеоров в сравнении с обычными 90–100 метеорами.

Годом ранее Михаил Маслов сфотографировал комету С/2014 S2 — в настоящее время самую яркую комету, находящуюся в созвездии Малой медведицы. Честь открытия кометы принадлежит гавайской обсерваторией PanSTARRs. В Новосибирской области также начали следить за небесным телом. Астрофотограф Михаил Маслов запечатлел комету С/2014 S2 в северной части области, в Колыванском районе.

Астроном Стефан Бек обратил внимание на достижения новосибирского астронома и пригласил его участвовать в своём проекте.