АПК Новосибирской области могут защитить от нововведений в налоговом законодательстве

  • 12.09.2018

АПК Новосибирской области могут защитить от нововведений в налоговом законодательстве

Начиная с первого января следующего года, в России вступают в силу изменения в систему налогообложения агропромышленного комплекса. Ряд экспертов считает, что нововведения отрицательно скажутся на сельхозпроизводителях, тем более работающих в суровых сибирских условиях. Они напоминают, что Сибирь относится к зоне рискованного земледелия.

Между тем, законодательные изменения коснутся любых предприятий, работающих в агропромышленном комплексе. Так, с 2019 года все без исключения обязаны платить НДС, в то время как ранее плательщики ЕСХН (упрощённая система налогообложения — единый сельхозналог) не уплачивали НДС.

Сибирских аграриев очень огорчили законодательные новации. У них и так немало проблем: год оказался не слишком удачным, начиная от весенних проблем с посевной и до теперешних дождей, которые мешают активно вести уборочную кампанию.

Новосибирские налоговики пойдут навстречу сельхозпроизводителям. Так, работающие по ЕСХН при определённых условиях могут рассчитывать на освобождение от НДС.