Антимонопольщики выявили нарушения при закупках лекарств

  • 18.01.2018

Антимонопольщики выявили нарушения при закупках лекарств

В УФАС НСО считают, что фирмы, которые принимали участие в процедуре государственных закупок на поставку медицинских препаратов НМИЦ имени академика Е.Мешалкина при Минздраве России, нарушили антимонопольное законодательство. Это ООО «Терра», ООО «Компания ФИТО».

Антимонопольщики сообщают, что данные предприятия вступили в устный картельный сговор, противоречащий законодательству о защите конкурентной среды. ФАС видит подтверждение факта незаконного соглашения в том, что на 437-ми электронных торгах, в рамках которых организовывалась поставка в Новосибирскую клинику Мешалкина медицинских изделий, лекарственных препаратов и продуктов послеоперационного питания, специально поддерживалась цена на продукцию. Общая сумма заключённых контрактов превысила пятьсот миллионов рублей.

Пресс-центр новосибирского УФАС 17 января распространил сведения, что участники преступного картеля не вступали в конкурентную борьбу во время государственных закупок для нужд организации здравоохранения «НМИЦ им.академика Е.Мешалкина», в результате чего медпрепараты, питание и лекарства приобретались по завышенной стоимости, значительно отличающейся от рыночной. Картельный сговор привёл к неэффективному расходованию денег государственного бюджета.

Расследование антимонопольной службы показало, что общества — «Компания ФИТО» с «Террой» не только готовились к аукциону совместно, но и работали на общей информационно-технической инфраструктуре. Теперь руководству обеих компаний придётся понести админответственность в виде немалых штрафов. На настоящий момент решений о возбуждении административных дел не принималось.