Антимонопольщики разрешили покупку «Сибмоста»

  • 19.04.2017

Антимонопольщики разрешили покупку «Сибмоста»

51% акций «Сибмоста» будут куплены Сбербанком. Своё разрешение на операцию дало антимонопольное ведомство. Ранее стало известно, что контролирующий пакет акций мостостроительной компании достанется консорциуму, в котором ведущие роли принадлежат холдингу АФК «Система» и ключевому кредитору компании — Сбербанку.

Четырнадцатого апреля ФАС удовлетворила ходатайство финансового учреждения о покупке 51% акций «Сибмоста». Такое сообщение размещено на официальном сайте антимонопольщиков.

Акционерное общество «Сибмост» является одной из самых крупных мостостроительных компаний государства. Предприятие создано на базе треста «Мостострой №2» в 1993 году. Новосибирские мостостроители возвели в РФ и группах СНГ более четырёх тысяч мостов, путепроводов общей протяжённостью свыше четырёхсот километров.

В руководстве «Сибмоста» впервые официально заговорили о проблемах компании в прошлом году. В качестве причины назывались общеотраслевые негативные тенденции. Позднее распространилась информация, что новосибирская мостостроительная компания сменит владельцев. Тогда же было выдвинуто предположение, что контролирующий пакет акций акционерного общества будет выкуплен консорциумом, участие в котором примет холдинг АФК «Система» (В.Евтушенков) и главный кредитор компании — Сбербанку. В начале весны текущего года глава новосибирского министерства дорожного хозяйства и транспорта уволился с должности и занял новый пост — президента «Сибмоста». Назначение произошло по решению совета директоров «Сибмоста» от 10 марта.

Отметим, что занимавший пост президента мостостроительной компании с 2008 года Альберт Кошкин продолжил свою работу в «Сибмосте», заняв должность председателя совета директоров компании.