Антимонопольщики обвиняют «НАС» в нарушениях при закупках

  • 08.06.2017

Антимонопольщики обвиняют «НАС» в нарушениях при закупках

Как сообщают представители новосибирского управления ФАС, Новосибирская аптечная сеть в процессе деятельности нарушала ныне действующее законодательство о закупках. Речь идёт о договорных отношениях, при которых муниципальные аптеки закупили на 1,2 миллиарда рублей косметических средств и парфюмерии. В антимонопольном ведомстве планируют передать материалы проверки МП «НАС» в ответственные службы для возбуждения админдела.

Как гласит официальное сообщение комиссии при Управлении Федеральной антимонопольной службы, в начале июня было вынесено заключение о нарушении муниципальной компанией «Новосибирская аптечная сеть» части первой статьи семнадцатой федерального закона о защите конкуренции.

Указанные нарушения антимонопольного законодательства были выявлены по фактам закупки МП «НАС» в декабре минувшего года парфюмерии и косметических средств с максимальной (начальной) ценой в 1,2 миллиарда рублей. Подобная закупка товара, при которой участвовал только один поставщик, осуществлялась на основе внутреннего положения предприятия, предусматривающего неконкурентную процедуру в рамках общего договора. Сам договор на покупку парфюмерии и косметических средств общей суммой 1,2 миллиарда трактовался заказчиком как рамочный, в связи с отсутствием технического задания. Отметим, что в договоре оговаривался порядок поставки продукции, однако отсутствовал сам предмет договора – имелась только ссылка, что поставляться должна продукция, имеющая отношение к косметическим и парфюмерным средствам, без какого-либо перечня или конкретных характеристик, позволяющих трактовать товар как косметический или парфюмерный.

В комиссии УФАС признали заключение такого договора и проведение закупки не соответствующими федеральному законодательству о закупках отдельными видами юридических лиц.