Анатолий Локоть примет участие в работе российской Палаты городов

  • 04.03.2017

Анатолий Локоть примет участие в работе российской Палаты городов

На первом заседании российской Палаты городов, являющихся центрами субъектов Российской Федерации, будет выступать Анатолий Локоть, мэр Новосибирска. Напомним, что мероприятие проходит в малом зале при Государственной Думе РФ. Организацией заседания занимались представители общероссийского Конгресса муниципальных образований. Известно, что в ходе заседания Палаты будет заслушана законотворческая инициатива новосибирского мэра на тему ветхого жилья.

Анатолий Локоть планирует выступить по поводу возможного продления срока реализации общегосударственной программы переселения людей из жилья, признанного ветхим и аварийным. Отметим, что глава Новосибирска уже говорил об этом в ходе выступления на очередной сессии городских депутатов.

Локоть тогда отметил, что только усилиями муниципалитетов и региональных властей полностью решить проблему переселения не удастся. Необходима федеральная поддержка и выделение бюджетных средств из госказны. По мнению главы сибирской столицы, решение вопроса откладывать нельзя. Именно поэтому он собирается обратиться к региональному правительству и выйти на государственный уровень. В этом деле мэрия Новосибирска нуждается в поддержке депутатов. Все уровни власти должны выступить с единой позицией — одним фронтом.

Как утверждает мэр Новосибирска, острота проблемы ветхого жилого фонда не является прерогативой только сибирского мегаполиса. Такая проблема стоит остро практически во всех региональных столицах и крупных городах.

Анатолий Локоть считает, что его инициатива будет подхвачена руководством других муниципалитетов и местной представительной власти. Это позволит быстрее быть услышанными на уровне федеральных законодателей и российского правительства.