Анатолий Локоть опять поднял тему «пешеходности» улицы Ленина

  • 06.04.2018

Анатолий Локоть опять поднял тему «пешеходности» улицы Ленина

Мэр Новосибирска А.Локоть призвал вновь обратить внимание на проект так называемого «новосибирского Арбата». Он напомнил, что улице Ленина в нынешнем году исполняется пятьдесят лет. В рамках такого солидного юбилея, по мнению мэра, необходимо вернуться к вопросу организации пешеходного движения на главной городской улице. Такое заявление Анатолий Локоть сделал 5-го апреля на совещании по стратегии развития Новосибирска до 2030 года.

Градоначальник отметил, что прошлым летом обратил внимание на то, как меняется стиль общения людей и даже городской ритм на пешеходных зонах. Достаточно было только попробовать схематично реализовывать проект по созданию пешеходной зоны на Ленина, как изменилось многое. Люди стали более раскованно себя вести, улыбаться. Локоть подчеркнул, что это очень важно в современном мире с его развитыми коммуникациями, но острым дефицитом живого общения.

Проекту преобразования некоторых улиц города в пешеходные исполняется уже пять десятков лет. В 1968 году вышло постановление городского исполкома, подписанное человеком-легендой — председателем исполкома Севастьяновым. Проекту не суждено было реализоваться, в том числе по причине противодействия со стороны главного архитектора НСО. Тем не менее, в постановлении были указаны те же аргументы в пользу создания пешеходных зон, что и сейчас – излишняя перегруженность центра сибирской столицы от транспорта. На сегодня эта проблема остра как никогда ранее.

По словам Анатолия Локтя, Новосибирск «выстрадал свой Арбат». Теперь необходимо вернуться к этому проекту. Градоначальник считает, что речь может идти не только об улице Ленина. Он предложил обсуждать и другие улицы, другие проекты.

Напомним, что превращение улицы Ленина в пешеходную обсуждается очень давно. Этот проект выносился на голосование, проведенное по выбору мест благоустройства на территории города.