Альпинист из Новосибирска готовится к покорению сложной вершины

  • 16.12.2018

Альпинист из Новосибирска готовится к покорению сложной вершиныГора К-2 является самой северной вершиной-восьмитысячником, расположенной на границе Китая и Пакистана. После Эвереста это самый высокий пик мира. Это одна из наиболее сложных гор с точки зрения альпинистов. Недавно стало известно, что международная команда, куда вошли россияне, казахи и киргизы, готова покорить практически неприступную и очень опасную вершину. В этой команде будет и представитель сибирской столицы — Роман Абилдаев.

Подготовка к экспедиции в Пакистан идёт полным ходом. Как рассказывает мастер спорта по альпинизму, маршрут нужно будет провесить страховочными веревками. Последние будут подноситься со снаряжением.

Роман Абилдаев – спортсмен опытный, хотя работает в другой сфере – он инженер-конструктор. К новой экспедиции готовится очень тщательно. Роман отмечает, что важна не только детальная проработка стратегии будущего маршрута, но и снаряжение. Поскольку вес рюкзака альпиниста не должен превышать 35 килограммов, в нём должно быть только самое важное, например, меч-ледоруб, страховочный инструмент френд и правильная одежда.