Агрофорум в Новосибирске продемонстрировал проблемы в АПК

  • 09.11.2017

Агрофорум в Новосибирске продемонстрировал проблемы в АПК

На днях в Новосибирске открылся агропродовольственный форум, на который собрались сотни сельхозпроизводителей, в том числе множество делегаций из разных регионов и стран. Продукцию привезли сорок регионов РФ и десять иностранных государств. Программа мероприятия рассчитана на три дня. В ходе форума прозвучала информация, что свыше 20% ВРП Новосибирской области занимает сельское хозяйство. В денежном эквиваленте – это двести миллиардов рублей.

Участники мероприятия не только обменивались аналитическими данными и говорили о проблемах отрасли, но и предлагали конкретные проекты. Также на форуме открылась выставка сельскохозяйственных товаров и агропромышленной техники. Стенды некоторых производителей собрали целые очереди из тех, кто хотел продегустировать деликатес. По словам представителя Новосибирской птицефабрики, свой выставочный стенд они постарались оформить так, чтобы максимально представить ассортимент, хотя это и не удалось. В ассортименте предприятия – охлаждённая продукция из мяса цыплят-бройлеров, колбасные изделия, замороженные полуфабрикаты, деликатесы.

Область себя полностью обеспечивает мясной, мучной, молочной продукцией. Есть проблемы с самообеспечением овощами. Урожай зерна в Новосибирской области – рекордный за семь последних лет. Это создало проблемы аграриям: трудно хранить и продать урожай. В областном Минсельхозе утверждают, что все эти сложности вполне решаемы. По словам главы ведомства Василия Пронькина, если в том году с начала уборки было продано за рубеж 1200 тонн, то на сегодня 13 тысяч тонн. Есть проблемы с внутренним рынком, причём связаны они с падением животноводческой отрасли. Власти НСО ставят перед собой первоочередную задачу возродить животноводство.