Абитуриентов в Новосибирске станет больше на 30%

  • 20.06.2019

Абитуриентов в Новосибирске станет больше на 30%Шестнадцать тысяч абитуриентов планируют принять высшие учебные заведения Новосибирской области. В прошлом году их было меньше на 30%.

По словам заместителя руководителя регионального министерства образования Марии Жафяровой, в 2019 году план набора студентов на новый учебный год — 16,2 тысячи мест. Годом ранее это количество было меньше – всего 12,2 тысячи. В качестве причины прошлогоднего снижения чиновница назвала лишение аккредитации некоторых учебных заведений, а также образовательных программ по отдельным направлениям подготовки.

Заместитель министра образования уверяет, что в 2019 году будет более высоким средний проходной балл. Количество платных мест в институтах и университетах Новосибирской области также будет увеличено и достигнет 16,3 тысячи мест.

Среди наиболее востребованных у абитуриентов специальностей – это IT-технологии, вычислительная техника, инженерные технологии. Ожидается рост количества обучающихся по целевым направлениям. Новые образовательные программы будут внедрены в НГТУ и НГУ.